Страницы

воскресенье, 8 января 2012 г.

Суфле "Птичье молоко"

Особенно подойдет тем, у кого в холодильнике сохранились белки, но куда их применить - не понятно. У меня остались после приготовления вот этого пирога. Куда их приспособить - решение пришло сразу.
Давно хотела сделать что-то подобное, но боялась, притом никогда не работала с желатином. Но опасения оказались напрасны :) Все ну просто восхитительно (не побоюсь так сказать) - текстура суфле мягкая и нежная, просто тает во рту. Кушая его, я вспомнила детство, когда конфеты и тортики "Птичье молоко"  были именно такими - воздушными, легкими и нежными. А не как сейчас - с текстурой поролона.



Одна порция
Ингредиенты:
Для суфле (на 2 порции):
2 белка (держим в холодильнике до взбивания)
2 ст.л. сахарной пудры
1/4 ч.л. лимонной кислоты
1 ч.л. с горкой желатина
немного воды
Для глазури:
1 ч.л. масла
1 ч.л. какао
1-2 ч.л. сахарной пудры (хотите сладкую глазурь - больше пудры)
2 ст.л. молока

1. Заливаем желатин небольшим количеством воды (примерно 4-5 ст.л. - делала на глаз). Оставляем набухнуть минут на 15-20. Растворенный желатин поставим на небольшой огонь и даем ему полностью разойтись, не доводя до кипения. Постоянно помешиваем. Оставляем остывать до комнатной температуры.
2. Достаем наши белки и взбиваем в крепкую пену (при переворачивании не должны вываливаться). Не переставая взбивать, аккуратно всыпаем лимонную кислоту, а потом и сахарную пудру по ложке.
3. Все так же взбивая наши белки, постепенно введем желатин. Миксер выключаем через минуты-две после введения желатина ( даем хорошо всему разойтись).
4. Выкладываем в формочку и ставим в холодильник. Я ничем форму не выстилала, как результат - сложновато вытаскивать, чтобы были ровные красивые кусочки. В следующий раз выложу все пергаментом.

5. Я делала это часа через 2 - глазурь. Растираем масло с какао и пудрой. Добавляем молоко, хорошо все размешиваем, чтобы не было комочков. Я делала на глаз -  жидковата. Но именно самое то :)  Выкладываем на суфле и ставим в холодильник. Делала на ночь. Но думаю, что часа через 2-3 все будет идеально. Можно вместо глазури покрыть растопленным молочным шоколадом (остудить).

Итог: как и говорила - что-то нежнейшее и вкуснейшее! Без преувеличений. Горчинка глазури просто идеально дополняет вкус.
Приятного аппетита!



2 комментария:

  1. Отличный рецепт, обязательно попробую. Только думаю, удобней будет просто смазать формы размягченным сливочным маслом)

    ОтветитьУдалить
  2. ну я сглупила и ничем не смазала (можно еще пергамент), в следующий раз обязательно исправлюсь)

    ОтветитьУдалить