Страницы

среда, 18 января 2012 г.

Лепешки... ну очень простые :)

Но так же это не мешает им быть ужааасно вкусными))) (бегаю на кухню и таскаю по кусочку)

Ингредиенты:
1 яйцо
1/2 ч. л соды
1/2 ч. л соли
 1/2 ст. кефира (у меня 1%)
1 - 1,5 ст. муки

1. Яйцо взбить с солью и кефиром. Добавить соду и перемешать.
 2. Объясняю, почему кол-во муки не определено точно - зависит от густоты кефира. Мой, одно-процентный, очень жидкий, поэтому муки понадобилось больше. Всыпала по одной ложке и каждый раз хорошо вымешивала. Тесто по консистенции должно быть крутым, отставать от рук, как на пельмени. Мне понадобилось 7 столовых ложек с горкой (это около 2х стаканов). Так что ориентируемся на ходу).
3. Разделить тесто на 4-5 частей, сформировать шарики, руками придать им форму лепешки. Советую делать их потоньше (растягивала на руках - удобнее).
 4. Жарить на горячей сухой сковороде по 3 минуты с каждой стороны. С каждой стороны протыкаем вилкой. Если хотите "пухлики" - не растягивайте в лепешки.
Итог: немножко солоноватые лепешки. Очень вкусные. Вкусно с сыром :)
Приятного аппетита!

2 комментария:

  1. а что если не на сковородке жарить, а в духовке попробовать? просто сковородка она не большая, а тесто хочется раскатать чуть больше формы круга сковородки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну можно и в духовке думаю) вилочкой наколоть, вот только не знаю точно - с пергаментом или без делать.
      Просто поставьте градусов на 180-200 (я всегда на "5" делаю все в духовке своей) - и просто следите, думаю, минут 5 и готово. Попробуйте с одной лепешкой так, но ее переворачивать наверное все равно придется) Если сама буду пробовать - отпишусь)

      Удалить