Страницы

среда, 4 января 2012 г.

Морковный торт

Сегодняшний день был как неприкаянный :) Пока я не покопалась в своих старых рецептах и не нашла это чудо:) Вкус с ноткой моркови, но при этом не приторный. Приятный. Ароматный. Текстура нежная. Да еще плюс кислинка сметанного крема... Ммм:) День прожит не зря. При этом это супер ЭКОНОМИЧНЫЙ торт и без масла :)
Рецепт предоставляю со своими добавлениями - для простоты и удобства.



Ингредиенты:
1 ст. сахара
2 шт. яиц
1 ч.л. соды (гасим уксусом)
1 ст. мелко натертой моркови (у меня ушло 5 средних морковок)
1 ст. муки

1. Взбиваем яйца со стаканом сахара, масса должна немного увеличиться и побелеть. Но не до пиков. Просто воздушная пена. На этом же этапе желательно начать разогревать духовку (до 180-190 градусов).

Морковку лучше тереть ДО того, как взялись за тесто :) Еще одно уточнение насчет моркови: я понимаю, что на мелкую терку тереть НУ ОЧЕНЬ трудно, но что поделаешь. Это дело кропотливое. Но стакан должен быть наполнен не свободно, а утрамбован (!). Из-за этого мне пришлось вместо 3х морковок отправлять в тесто 5.

2. Добавляем морковь в сахарно-яичную пену, хорошо взбиваем (я делаю это вручную, венчиком, для миксера - на самых малых оборотах).
3. После всыпаем стакан муки и соду. Хорошенько перемешиваем. Можно добавить ванилин. Зависит от ваших предпочтений)
4. Форму смазать маслом, выложить в нее тесто и выпекать 40-50 минут при температуре 180-190 градусов. Так же альтернатива: силиконовая форма (ничем смазывать не надо), или устлать форму пергаментной бумагой (опять же ничего смазывать не надо). В этих альтернативах плюсы в том, что поднимется тесто лучше, да и вытащить проще будет потом.
5. Духовку по готовности выключить (проверяем палочкой, так как получится мокрым и не сразу поймешь - готов или нет). По выключении не вытаскивать торт из духовки еще минут  10, чтобы слегка остыл.
6. Выложить морковный торт из формы, остудить и разрезать на два коржа.

Тем временем приготовим крем для: 3 - 4 ст.л. сметаны взбиваем венчиком с 1-2 ст.л. сахарной пудры.

7. Смазать нижний корж торта половиной сметанного крема, накрыть верхним коржом. Оставшимся кремом обмазать верх торта. Можно для украшения посыпать какао сверху или еще чем - на ваше усмотрение :)
Тортик получается среднего размера. Если хотите "нормального" - то возьмите всего в 2 раза больше.
Приятного аппетита!

7 комментариев:

  1. Ух ты! Обязательно приготовлю. Завтра за морковью сгоняю. Потом напишу, что получилось. Конечно тереть морковку кропотливо, было бы хорошо конечно со временем обзавестись блендером, мне тоже кстати.

    ОтветитьУдалить
  2. Обязательно расскажите, что получится :) Интересно - как на Ваш вкус это будет. А морковка - это да, сама сегодня ощутила :)

    ОтветитьУдалить
  3. Вчера принялся за готовку торта. Получился необыкновенно вкусный торт. Очень нежная консистенция, тончайший аромат и тонкий вкус моркови. В следующий раз даже подумываю добавить туда измельчённых грецких орехов, думаю будет очень хорошее сочетание. А рецепт теперь закрепился и я не раз его ещё приготовлю.
    Да и вопрос, а как Вы коржи разрезаете? Ножом или ниткой?

    ОтветитьУдалить
  4. Рада, что пришелся рецепт и сам тортик по душе)
    Разрезаю - когда как. Есть длинный нож - если сам бисквит меньше в диаметре, чем длина ножа - конечно ножом) А если нет - то ниткой

    ОтветитьУдалить
  5. Очень очень вкусно!!!!!) НЕ ожидала такого от моркови) Спасибо огромное за рецепт!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. на здоровье) я сама не ожидала такого резудьтата от моркови)

    ОтветитьУдалить
  7. готовила по вашему рецепту этот торт! Очень вкусный)
    Мне будет очень приятно, если вы присоединитесь к моему блогу
    http://icedance4.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить